当前位置:首页 > 互动交流 > 问题回复

问题回复

居民医疗保险报销

发布时间:2018-01-16  来源:本站  点击次数:1478  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:罗翔
  来信时间:2018-01-12
  来信主题:居民医疗保险报销
  
  来信内容:
  小孩于20171224在市中心医院入院治疗,31日出院恰逢医保调整政策。医院给的答复是跨年度结账,不知用老政策还是新政策报销,要我回家等通知。请问医保局没有相关规定吗?
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-01-15
  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。黄石市城乡居民医保新政策于2018年1月1日正式实施,我局在新政策实施前,已告知各定点医疗机构:凡在2018年1月1日之前办理出院的病人,其费用按老政策执行,凡2018年1月1日之后出院的按新政策执行。